Подбор персонала. Recruitment expert.

Структурное подразделение международного кадрового агентства MainStaff

Подробнее

Поиск работы

Вакансии для IT специалистов, ТОП менеджмеров и др.

Подробнее

Исследования

В сфере HR и рынка труда

Подробнее

СТАРТАП: 6 причин, почему не стоит работать с начинающими компаниями

от Careerist, Карьеристюру, Аналитические материалы

Стартап – новое слово на российском рынке труда и особенно непонятное для трудящихся старшего поколения. По сути, это небольшая начинающая компания, основанная на идее ее создателя, больше напоминающая клуб молодых единомышленников, «замкнутых» на общей цели – создать полезный технологичный продукт, который озолотит их компанию, чаще всего, путем продажи самой компании другим инвесторам. Не будем подробно останавливаться на понятии стартапа, но отметим, что такая модель организации рабочего процесса все больше привлекает внимание молодых людей, которые оканчивают высшие учебные заведения и появляются на рынке труда.

Существующие тенденции впечатляют: согласно результатам исследования компании Accenture, лишь каждый шестой выпускник американского ВУЗа ищет работу в крупной компании, в то время как 45% хотят сотрудничать со стартапами. Оно-то и понятно – стартапы имеют множество преимуществ перед традиционными моделями работы в больших компаниях – тут поддерживается нестандартное мышление, свежие идеи и неформальная обстановка. Но наряду с этим имеется множество причин, по которым стартап – не самое удачное место работы, особенно для бывалых специалистов. Карьерист.ру предупредит соискателей о главных рисках, которые могут ждать их при трудоустройстве в стартап.

1. «Плавающие» зарплаты и социальный пакет

Естественно, первое, что беспокоит любого соискателя – это размер заработной платы. В нормальных условиях он устанавливается трудовым договором. Но поскольку молодая компания, основанная на хорошей идее, не может распыляться на лишнюю бюрократию, то трудовые договоры, как правило, ими не заключаются (хотя нам известны и исключения). Соответственно под угрозу попадает и предложенная вам зарплата.Это не значит, что вас пытаются «надуть» – просто такова модель работы стартапов. По имеющемуся у автора этих строк опыту работы с подобного рода компаниями, стратапы весьма часто предлагают соискателям достойные зарплатные условия, но соблюдаться они будут до тех пор, пока не прекратится финансирование (а это, как показывает практика, обязательно произойдет до заранее оговоренного момента). Если к этому моменту идея не начнет приносить прибыль – пора подыскивать новое место работы.

Если же на работу вас зовет группа единомышленников, не имеющих особого финансирования – на стабильную и высокую зарплату вообще рассчитывать не стоит. О каком-либо социальном пакете, оплате отпуска, больничного и иных бонусах официального трудоустройства речь вообще не идет. Хотя, как показывает практика, именно нефинансовая мотивация чаще всего приводит к желаемому результату. Но готовы ли вы к такому формату работы?

2. Отсутствие корпоративной культуры

По сути, речь идет о правилах внутренней коммуникации сотрудников, об их взаимодействии, решении тех или иных рабочих вопросов, субординации и так далее. Приходя в компанию «с историей», работник вливается в коллектив с уже устоявшимися четкими правилами – ему не придется выдумывать новые подходы и модели коммуникации со своими новыми коллегами. В стартапе все иначе – тут какие-либо правила вообще отсутствуют, во всяком случае, для первых 20-30 сотрудников. Им как раз и придется формировать корпоративную культуру.

В случаях, когда это первая работа для человека, такой подход может стать губительным не только для компании, но и для самого работника. Вместо того чтоб делать наработки и накапливать опыт и знания, начинающий специалист должен думать над тем, как наладить взаимодействие с коллегами и найти к ним подход.Если, как это часто бывает в стартапах, имее

3. Отсутствие внимания руководства

Или отсутствие руководства как такового вообще.Особые проблемы такая ситуация создаст для молодых людей, для которых стартап – первая работа после обучения. Дело в том, что на работу они приходят из образовательной среды, где от них требовали выполнения четких задач, исполнение которых почти всегда жестко контролировалось со стороны родителей, кураторов и преподавателей. По сути, такая среда не мотивирует учиться самостоятельности, поэтому приходя на работу хотя бы первое время, но начинающим специалистам нужен присмотр. Но в стартапе на это рассчитывать не стоит – тут вообще может не быть как такового руководителя, каких-либо конкретных задач и стратегий. Цели большинства таких компаний весьма абстрактны и могут кардинально меняться. Создавать качественный продукт в условиях, когда четких критериев качественности выполненной работы попросту не существует, весьма сложно.

По сути, большинство сотрудников стартапов – «сами себе начальники» – часто даже сам основатель конторы не имеет или не хочет иметь существенного влияния на других участников, поэтому решать работные задачи им приходится самостоятельно. Для молодого специалиста это не самый удачный вариант, ибо куда проще и правильнее начинать работать под началом руководителя, который поможет избежать роковых ошибок.

4. Работа без выходных

Нет, конечно же, мы утрируем, стартапы – это не рабовладельцы, которые заставляют своих сотрудников работать в режиме 24/7.Речь идет о необходимости быть постоянно на связи с коллегами, постоянно принимать электронные письма, сообщения, просматривать макеты, вычитывать тексты, отвечать на вопросы коллег, вносить правки и т.д. Ваши коллеги надеются, что вы без промедления ответите на них, внесете требуемые изменения и сделаете все возможное, чтоб как можно быстрее выполнить поставленную задачу или просьбу без особых возмущений и недовольства.

Модель работы в условиях стартапа предполагает, что вы будете прилагать максимум усилий для достижения общего результата. Поэтому если вы не готовы быть на связи в свое свободное от работы время, выкладываться на 200% и жертвовать собственными выходными, вероятно, вам не стоит связываться со стартпами. Таким людям куда комфортнее работать в условиях крупных компаний, где время выходных или после 18.00 считается вообще неприкосновенным.

5. Ограниченные возможности

Крупная компания – это практически всегда сравнительно неограниченные ресурсы. Это и множество отделов, которым можно поручить выполнение профильных задач, это и корпоративное обучение, конференции и семинары, это и дополнительные бюджеты, которые можно найти в случае экстренной необходимости. В стартапе все проще: один человек исполняет функции и бухгалтера, и кадровика, и инвестора, другой –одновременно маркетолог, СММщик и разработчик, третий… впрочем, некоторые стартапы обходятся и двумя людьми. Нужна помощь? Извините, но в условиях, которых вы работаете, рассчитывать на нее не приходится. Так что ограниченность ресурсов и возможностей налицо.

С одной стороны это свобода действий и амбиций, позволяющая молодому специалисту делать все на свое усмотрение. Но такая свобода может сыграть злую шутку, заведя работника в ситуацию, когда исправлять что-либо же поздно. Поверьте, на этом «прогорело» немало идей, которые были более чем перспективными.

6. Финансовая неустойчивость

Возвращаемся к вопросам финансирования. Автору эти строк неоднократно приходилось сталкиваться с сотрудниками стартапов и быть на их месте. Попадая в компанию с, казалось бы, успешной идеей, хорошим финансированием и высокими зарплатами, у сотрудников и мысли не может возникнуть, что один прекрасный момент все это может рухнуть. Уверенности прибавляет высокий оклад, который имеет почти каждый сотрудник. Но по прошествии 1,5-2 лет (а иногда и гораздо меньшего срока) терпение инвесторов частомоментально иссякает, и они без объяснений покидают проект, оставляя его без какого-либо финансирования. «Вжух», и команда из нескольких (иногда десятков) человек остается без работы и каких-либо дальнейших выплат.

Приходя в стартап, нужно иметь ввиду, что подобное развитие ситуации характерно для как минимум 60% случаев и для 100% случаев, когда идея на протяжении первого года ее развития не принесла хоть какого-либо «профита». Да что там, готовым к такому нужно быть в любом случае, независимо от приложенных усилий, качества идеи, организации и ее масштабов. Ничего личного, когда дело доходит до расходования бюджетов, сформированных зачастую за счет личного капитала инвестора, нужно понимать, что в любой момент доступ к нему может быть ограничен. Независимо от причин и последствий.

К слову, это далеко не единственные особенности и причины, по которым вам следовало бы отказаться от участия в подобного рода проектах.Реализация хорошей идеи не зависит от финансовой мотивации ее реализаторов, поэтому если вы ищете славы озолотившихся стартаперов, не стоит искать работы в таких проектах – их стоит создавать самостоятельно. Люди, вдохновленные собственной идеей куда более продуктивны, чем те, кто вдохновляется деньгами.

https://careerist.ru/news/startap-6-prichin-pochemu-ne-stoit-rabotat-s-nachinayushhimi-kompaniyami.html

Top.Mail.Ru