Подбор персонала. Recruitment expert.

Структурное подразделение международного кадрового агентства MainStaff

Подробнее

Поиск работы

Вакансии для IT специалистов, ТОП менеджмеров и др.

Подробнее

Исследования

В сфере HR и рынка труда

Подробнее

Безработица растет

Свыше половины жителей России уверены, что безработица растет

А 30% тех, кто сегодня трудится, не исключают, что через пару месяцев они могут присоединиться к своим согражданам, уже успевшим потерять работу.

Опрос, который недавно провел фонд «Общественное мнение» (ФОМ), показал, что третья часть россиян совсем не уверена в своем будущем — они боятся, что в ближайшие несколько месяцев могут потерять работу, к примеру, в связи с сокращением штата.

С большим оптимизмом в завтрашний день смотрят россияне, занятые в бюджетной сфере, или сотрудники госкорпораций, таких 22%. Здесь лишь каждый десятый думает, что может быть уволен, еще 21% допускают для себя такое неприятное развитие событий. А вот в частном бизнесе (33% всех трудящихся) 13% работников каждый день с тревогой ждут сообщения, что им укажут «на дверь». И 25% считают, что это вполне реально.

Кроме того, работники частного сектора не верят в будущее своей компании, и своего работодателя. Чуть ли не 40% допускают, что организация, где они сейчас работают, вообще не выживет в условиях кризиса. Среди сотрудников госсектора таких пессимистов лишь 26%.

Тем не менее, сотрудники частных компаний практически уверены в том, что в случае увольнения они в течение двух-трех месяцев смогут устроиться по специальности, при чем она будет оплачиваться не хуже того места, откуда их «попросили». Такую позицию подтвердили 56%. Среди бюджетников подобных оптимистов меньше — 51%, а 42% вообще сомневаются, что смогут быстро найти подходящую работу.

В чем мотивы такого оптимизма у сотрудников частного бизнеса? Как правило, они владеют сразу несколькими специальностями, и уж какие-нибудь их знания, навыки и профессиональный опыт обязательно найдут себе применение. В этом уверены 55%. Среди бюджетников так верят в себя лишь 46%.

А вот ситуацию, сложившуюся на работе в данный момент, и те, и другие описывают примерно одинаково. Почти 31% признают, что в последние два-три месяца им урезали зарплату, да еще и нередко задерживали. Еще примерно третья часть сотрудников из обоих секторов констатирует, что в это же время в их организациях сократили «списочный состав» сотрудников.

Почти половина участников исследования ответили экспертам ФОМ, что в данный момент они вообще не работают. При чем 57% жителей России считают высоким уровень безработицы там, где они живут, 53% думают, что он будет расти и дальше.

www.careerist.ru

Top.Mail.Ru